Evento é focado nos cursos de Agronomia, Medicina Veterinária e Zootecnia

Foto: Divulgação

Os cursos de Agronomia, Medicina Veterinária e Zootecnia do Centro Universitário de Patos de Minas (UNIPAM) realizarão de 7 a 12 de novembro, a 9ª edição do Congresso Mineiro de Inovações Agropecuárias (COMEIA), que esse ano tem como tema “Mudanças climáticas e seus efeitos na produção animal e vegetal”.

Na oportunidade serão realizadas palestras, mesas-redondas e apresentações de trabalhos científicos.
Confira abaixo a programação do evento:
Segunda-feira (07/11)

Local: Laboratório de Biotecnologia – Sala 204 – Bloco H
9h às 22h – Credenciamento e entrega dos materiais
Terça-feira (08/11)

Local: Paiolão 
19h15 às 19h45 – Solenidade de abertura
19h50 às 20h40- Superar expectativas, romper limites: o desafio de vencer frente às dificuldades! (Professor Henrique Carivaldo de Miranda Neto – UNIPAM)
20h45 às 21h35 – Sistema Integração Lavoura e Pecuária e as mudanças climáticas (Roberto Giolo de Almeida – Embrapa Gado de Corte)
Quarta-feira (09/11)

Local: Sala 101
19h às 20h15 – Manejo produtivo na cultura do café – Eduardo Mosca – Consultor técnico
20h30 às 21h45 – Atualidades na cafeicultura brasileira – Roberto Santinato – Santinato Cafés
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Sala 105
19h às 20h15 – Agricultura de precisão na cafeicultura – Felipe Santinato – Santinato Cafés
20h30 às 21h45 – Agricultura de estômato aberto: 1º passo para sustentabilidade agrícola – Professor Derly Silva – UFV
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Anfiteatro Bloco E
19h às 20h15 – Evoluções tecnológicas na agricultura moderna – Daniel Glat – Glat & Associados
20h30 às 21h45 – Manejo de adubação na cultura da soja para altas produtividades – Adilson Oliveira – EMBRAPA Soja
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Paiolão
19h às 20h15 – Programa básico de vacinação para suínos – Camila Machado
20h30 às 21h45 – Atualizações terapêuticas em ortopedia de equinos – Maicon Willian Pereira Rezende 
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Auditório do Memorial do Milho
19h às 20h15 – Abordagem clínica do paciente com edema pulmonar cardiogênico na sala de emergência – Professor Mateus Matioli Mantovani – UNIPAM
20h30 às 22h – Principais aflições de córnea: uma abordagem para o clínico geral de pequenos animais – Professor Diego Fernando de Ávila – UNIPAC
22h às 22h15 – Mesa redonda – debates 
Local: Auditório do Bloco C – Salão do Júri
19h às 20h15 – Equídeos: comportamento e escolha de dieta: Roberta Ariboni Brandi – USP
20h30 às 21h45 – Abordagem crítica sobre a seleção genética em gado de corte – Luis Antonio Josahkiam – ABCZ
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Quinta-feira (10/11)
Local: Anfiteatro Bloco E
19h às 20h15 – Apresentação de trabalhos científicos nas modalidades pôster e oral.
Local: Sala 101
20h30 às 21h10 – Correção do solo e o enraizamento de plantas x stress hídrico – Fábio Vale – IPI – International Potash Institute
21h15 às 22h- Nutrição mineral em campos e sementes – Robson Mauri – Produquímica
22h às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Sala 105
20h30 às 21h10 – Pesquisas acadêmicas práticas na atividade cafeeira – Alexandrino Oliveira – Fazenda Amizade
21h15 às 22h- Fertilizantes organominerais: Evolução da adubação – Éder de Paula Guirau – Grupo Biosoja
22h às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Anfiteatro Bloco E
20h30 às 21h10 – Uso ciente da água na agricultura moderna – Professor Marcelo Rossi Vicente – IFNM
21h15 às 22h- Boas práticas da produção de batata – Professor Leonardo Aquino – UFV
22h às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Paiolão
19h às 20h15 – Apresentação de trabalhos científicos nas modalidades pôster e oral.
20h30 às 21h45 – Manejo do período de transição de vacas leiteiras – Euler Rabelo
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Auditório do Memorial do Milho
20h30 às 21h45 – Oncologia em pequenos animais – Professora Thaísa Reis– UNIPAM
21h45 às 22h15 – Mesa redonda – debates
Local: Auditório do Bloco C – Salão do Júri
19h às 20h15 – Apresentação de trabalhos científicos nas modalidades pôster e oral.
20h30 às 22h – Melhoramento animal e desafios climáticos na produção – Nereu Rodrigues Soares Junior – Grupo Tecnutri
Sexta-feira (11/11)
Local: Paiolão
19h às 20h30 – Mudanças climáticas e a agropecuária – Luiz Carlos Baldicero Molion – UFAL
Sábado (12/11)
Local: Escola Agrotécnica Afonso Queiroz
7h30 às 8h – Recepção
8h10 às 10h – Dia de Campo
11h10 às 11h30 – Entrega das premiações aos trabalhos acadêmicos apresentados
11h30 às 11h40 – Entrega do prêmio Júlio Reis
11h40 às 12h – Encerramento
12h às 15h – Confraternização
Por: Assessória de Comunicação do UNIPAM